Какая масса Ca(Oh)2 образуется из 500гр CaO


Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Алина.
CaO+H2O=Ca(OH)2
Дано :
m(CaO)=500 г
Найти :
m(Ca(OH)2)-?
Решение :
1) v(CaO)-?
v =m/M; v(CaO) = 500 г/56г/моль = 9 моль
2) v(Ca(OH)2)-?
v(CaO) : v(Ca(OH)2) = 1:1 => v(Ca(OH)2)=9,2 моль
3) m(Ca(OH)2)-?
m=v*M; m(Ca(OH)2) = 9,2 моль * 74 г/моль = 680,8 г
Ответ : m(Ca(OH)2) = 680,8 г.