К 63 г 20%-ного раствора азотной кислоты прилили избыток раствора гидроксида натрия. Какова масса

образовавшейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Жадрасинов Алпамыс.
1) HNO3+NaOH=NaNO3=H2O
2) m(HNO3)=(m(р-ра)*w(р-ра))/100%
    m(HNO3)=63*20/100=12,6 г
3) n(HNO3)=m(HNO3)/Mr(HNO3)
    n(HNO3)=12,6/63=0,2моль
4) По уравнению: n(NaNO3)=n(HNO3)=0,2 моль 
5) m(NaNO3)=n(NaNO3)*Mr(NaNO3)
    m(NaNO3)=0,2*85=17 г
Ответ:17 г
Вот и все.
Поставте как лучший ответ)