Задачка по химии ПОМОГИТЕ ПЛИЗ МАССА РАСТВОРА РАВНА 50 г W= 15% Масса раствора = 40 г Найдите

массовую долю во втором растворе С решением плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Апраксимова Алина.
Масса 1 раствора = 50 г
массовая доля 1 раствора = 15%
масса 2 раствора = 40г
------------------------------
массовая доля 2 раствора -?
находим массу 1 вещества 
m1(вва) = m1(ppa) * W1 / 100% = 50*15% / 100% = 7.5 g
находим массовую долю во 2 растворе , зная массу вещества1
W2 = m1(вва) * 100% / m2(ppa)*100% = 7.5 / 40 * 100% = 18.75%
ответ 18.75%
в условии не  дописано , что из первого раствора выпарили 10 г раствора.