В 120 г 30%-го раствора карбоната калия K2CO3 растворили 10 г карбоната калия. Массовая доля

карбоната калия в полученном растворе равна... С пояснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Анастасия.
Дано:
m1 (раствора) = 120г
W1 = 30% = 0.3
m (K2CO3 добав.) = 10г

Найти:
W2 - ?

Решение:

W = m(вещества) / m (раствора)

Найдем массу карбоната калия в исходном растворе:

m1 (K2CO3) = W1 * m1 (раствора) = 0.3 * 120 = 36г

В раствор добавили еще 10г карбоната калия, значит масса раствора и масса самой соли в растворе увеличились (на 10г соответственно):

m2 (K2CO3) = m1 (K2CO3) + m (K2CO3 добав.) = 36 + 10 = 46г

m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (K2CO3 добав.) = 120 + 10 = 130г

W2 = m2 (K2CO3) / m2 (раствора) = 46 / 130 = 0.3538 = 35.38%

Ответ: W2 = 35.38%