Масса (в г) поваренной соли, которую необходимо добавить к 70%-го раствора уксусной кислоты для

получения 6%-го раствора, равна_____

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
1) До разбавления раствора масса уксусной кислоты в 100 г 70%-ного раствора равна:
    100*0,7 = 70 г2) Примем массу добавляемой воды за Х, тогда масса раствора стала     (100 + Х) г. Концентрация раствора стала 6% (или 0,06 в долях         единицы), тогда масса уксусной кислоты в новом растворе равна:    (100 + Х)*0,063) Т.к. масса чистой уксусной кислоты в растворе не изменилась, то можем записать:   70 = (100 + Х)*0,06   70 =  6 + 0,06Х   0,06Х = 64     Х = 1066,7 г Ответ: 1066,7 г воды