Какой объем газа выделиться при растворении 130 г цинка в избытке соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.
Решение:
2Zn+2HCl=H2+2ZnCl

n=m/M
V=Vт*n

n(Zn)=130г/65г/моль=2моль
n(Zn):n(H2)=2:1
n(H2)=1моль

V(H2)=1моль*22,4=22,4литра

Ответ: 22,4 литра