На магний количеством вещества 0.4 моль подействовали хлоридной кислотой . Какая масса полученной

соли ? Какой объем водорода (н.у.) при этом выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Sigaeva Zhasmin.
Дано:
n(Mg)= 0,4 моль
+HCl
m(MgCl2)-?
V(H2)-?

Решение.
M(MgCl2) = 95 г/моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Из УХР ⇒ n(MgCl2)=n(H2)=n(Mg)= 0,4 моль
m(MgCl2)= n*M = 0,4 моль*95 г/моль = 38 г
V(H2)=n*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96л
Ответ: 38 г; 8,96 л