По схемам ОВР определите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс, укажите

процессы окисления и восстановления. Al + H2O = Al(OH)3 + H2 Li + O2= Li2O NO + C = CO2 + N2 S + HNO3= SО2 + NO2 + H2O Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.
2Al + 6H₂⁺O = 2Al⁺³(OH)3 + 3H₂⁰
Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 2 - восстановитель, процесс окисления
2H + 2e⁻ = H₂⁰ | 3 - окислитель, процесс восстановления

4Li
 + O₂⁰= 2Li₂⁺O⁻²
Li⁰ - e⁻ = Li⁺   |4 - восст-ль, пр. ок-я
O₂⁰+4e=2O⁻² | 1 - ок-ль, пр. восст-я

2N
⁺²O + C = C⁺⁴O + N₂⁰
2N⁺² +4e⁻ = N₂⁰  | 1 - ок-ль, пр. в-я
C⁰ + 4e⁻ = C⁺⁴     | 1 - в-ль, пр. ок-я

S
 + 4HN⁺⁵O= S⁺⁴О + 4N⁺⁴O + 2HO
S
⁰ - 4e⁻ = S⁺⁴  | 1 - в-ль, пр. ок-я
N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴ | 4 - ок-ль, пр. в-я
Отвечает Важенин Илья.
Вроде как-то так должно быть