При взаимодействии карбоната натрия с азотной кислотой образовалось 56 л газа (н. у.). Рассчитайте

массу 10%-го раствора кислоты, вступившей в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Вика.
Дано:
V(CO2)= 56 л
ω(HNO3) = 10% или 0,1
Найти:
m(p-pa HNO3)-?

n(CO2)=V/Vm = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль
M(HNO3)= 63 г/моль
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
Из УХР видно, что n(HNO3)=2n(CO2)
n(HNO3) = 2*2,5 моль = 5 моль
m(HNO3) = n*M = 5 моль*63 г/моль = 315 г
m(p-pa HNO3) = m(HNO3)/ω(HNO3) = 315 г/0,1 = 3150 г
Ответ: 3150 г