1) Приготовьте 50г раствора с массовой долей соли 10%. 2) Как из этого раствора приготовить

раствор с массовой долей 15?% ? Мне более важно узнать ответ на второй вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Самаркина Алиса.
1 задание:

m1 (в-ва) = W * m (р-ра) = 0.1 * 50 = 5г

m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 50 - 5 = 45г

Ответ: нужно взять 5г вещества и 45г воды

--------------------------------------

2 задание:

Х - m (в-ва)

0.15 = (5 + х) / (50 + х)

5 + x = 7.5 + 0.15х
0.85х = 2.5
х = 2.941г

Ответ: нужно добавить в раствор 2.941г вещества