Какая масса водорода потребуется для восстановления до металла 24 г оксида меди (11)?


Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.
Уравнение реакции:CuO + H2 = Cu + H2O1 - рассчитаем количество вещества оксида меди:n(CuO)= m/M=24/80=0,3 моль2 - n(Cu) = n(CuO) = 0.3 моль - по уравнению реакции3 - m(Cu) = n*m=0,3 моль*64 грамм/моль=19,2 грамма