Рассчитайте объем воздуха, в котором наличие 2.24л монооксида углерода будет безопасным, если ПДК

по этому газу составляет 1 мг. ( предлагаются ответы): - 2,8 * 103 м3 - 2,8*106 л - 2,8*104 м3 - 280 м3 - 2800 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Риков Артем.

Находим массу монооксида углерода в мг.
n(CO)= 2.24 л/22.4 (л/моль) = 0.1 моль.
m(CO)= n x M= 0.1 моль x 28 г/моль = 2.8 г =2800 мг.
Далее пропорция
1 мг CO ------1 м^3 воздуха
2800мг-------x
x= 2800 м^3 = 2.8*10^3 м^3 воздуха.
Требуется для того, чтобы иметь предельно допустимую концентрацию угарного газа. Очевидно, безопасным будет больший объём воздуха, где порог ПДК не будет достигнут, а именно 2.8*10^4 м^3.