Помогите!! Молю!!' 1. Вычислить формулу углерода, в котором 18,2% водорода. 2. Вычислить формулу

углерода, в котором 16,4% водорода. 3. Вычислить формулу углерода, в котором 14,29% водорода. 4. Вычислить формулу углерода, в котором 85,7% карбона 5. Вычислить формулу углерода, в котором 15,79% водорода. 6. Вычислить формулу углерода, в котором 84,21% карбона. 7. Вычислить формулу углерода, в котором 83,33% карбона.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяченко Рома.
1) ω(C) = 100% - 18,2% = 81,8%
C:H = (81,8/12) : (18,2/1) = 6,816 : 18,2 = (6,816/6,816) : (18,2/6,816) = 1 : 2,67 (умножаем на 3) = 3 : 8C3H8 - пропан
Ответ: C3H8
2) ω(C) = 100% - 16,4% = 83,6%
C:H = (83,6/12) : (16,4/1) = 6,96 : 16,4 (делим на меньшее число) = 1 : 2,35 (умножаем на 3) = 3 : 7 (домножаем на 2) = 6 : 14
C6H14 - гексан
Ответ: C6H14
3) ω(C) = 100% - 14,29% = 85,71%
C:H = (85,71/12) : (14,29/1) = 7,14 : 14,29 (делим на меньшее) = 1 : 2 (умножаем на 2) = 2 : 4
C2H4 - этилен
Ответ: C2H4
4) ω(H) = 100% - 85,7% = 14,3% мы где-то видели такие цифры)))
Решение как в задаче 3, но через H
5) ω(C) = 100% - 15,79% = 84,21%
C:H = (84,21/12) : (15,79/1) = 7 : 15,79 (делим на меньшее) = 1 : 2,25 (умножаем на 4) = 4 : 9 (домножаем на 2) = 8 : 18
C8H18 - октан
Ответ: C8H18
6) Снова те же цифры))) (задача 5)
Решение как в указанной задаче, но через H
7) ω(H) = 100% - 83,33% = 16,67%
C:H = (83,33/12) : (16,67/1) = 6,94 : 16,67 (делим на меньшее) = 1 : 2,4 (умножаем на 5) = 5 : 12
C5H12 - пентан
Ответ: C5H12