Что неверно для 8 грамм метана? Аr(C)=12;Ar(H)=1 A)Содержит 4 моль атома водородаБ)Соответствует

0.5 мольС)Содержит 3.01 умноженный на 10 23 степени молекулД)При нормальных условиях объем 11.2 лЕ)Содержит 6 г углеродаБез решений не приму!

Ответы на вопрос

Отвечает Кунратбаева Казына.
Метан -- CH4.

M(CH4) = 1*12 + 4*1 = 16 г/моль
n(CH4) = m/M = 8/16 = 0,5 моль => б)верно

1 моль CH4 содержит 4 моля атомов водорода,
0,5 моль CH4 => 2 моля атомов водорода => а) неверно

n = N/Na
N = n*Na = 0,5 моль * 6,02 * 10^23 1/моль= 3,01 * 10^23 => с)верно

n = V/Vm, где Vm = 22,4 л/моль
V = n*Vm = 0,5 моль* 22,4 л/моль= 11,2 л => д) верно

1 моль CH4 содержит 1 моль атомов С
0,5 моль CH4 => 0,5 моль атомов C
m(C) = n(C)*M(C) = 0,5 * 12 = 6 г => е) верно

Ответ: а) неверно.