Газовая смесь состоит из азота массой 120 г и кислорода массой 149 г. Рассчитать объем этой газовой

смеси при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова София.

Дано:

m(N₂)=120г.

m(O)₂=48г.

Vm=22,4л./моль

--------------------------

V(N₂) + V(O₂)-?

1. Определим количество вещества в 120г. азота и в 49г. кислорода:

n(N₂)=120г.÷28г./моль=4,3моль

n(O₂)=49г.÷32г./моль=1,5моль

2. Определим объем азота количеством вещества 4,3моль:

V(N₂)= n(N₂)xVm=4,3мольx22,4л./моль=96,32л.

3. Определим объем кислорода количеством вещества 1,5моль:

V(O₂) =n(O₂)xVm=1,5мольx22,4л./моль=33,6л.

4. Сумма смеси объемов азота и кислорода:

V(N₂) + V(O₂)=V(N₂)+V(O₂) =92,32л.+33,6л.=125,92л.

5. Ответ: объем смеси азота и кислорода 125,92л.