помогите пожалуйста! Сколько цинка надо растворить в кислоте для получения 2,8 л водорода (при

н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Игорь.

Дано:

V(Н2)=2.8 л

m(Zn)-?


Решение:

Составим ур-е реакции:

Н2S+Zn -> ZnS+H2

Найдем кол-во водорода:

n(H2)=2.8/2=1.4 моль

По ур-ю:

n(Zn)=n(H2)=1.4 моль

Найдем массу цинка:

m(Zn)=1.4×65=91 г

Ответ: 91 г