Составте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде HBr+NaOH HBr+MgO HBr+Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Сунцов Андрей.
HBr + NaOH = NaBr + H2O
H⁺ + Br⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Br⁻ + H2O
H⁺ + OH⁻ = H2O

2HBr + MgO = MgBr2 + H2O
2H⁺ + 2Br⁻ + MgO = Mg²⁺ + 2Br⁻ + H2O
2H⁺ + MgO = Mg²⁺ + H2O

2HBr + Na2CO3 = 2NaBr + CO2 + H2O
2H⁺ + 2Br⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Br⁻ + CO2 + H2O
2H⁺ + CO3²⁻ = CO2 + H2O