Вычислить процентный состав оксида кремния (SiO2)


Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
Дано:
SiO2
Найти:  w(Si), w(O)
Решение:
w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr (SiO2) = 28 + 16∙2 = 60
w(Si) = 28 ∙ 1\60 = 0,467 или 46,7%
w(O) = 16 ∙ 2\60 = 0,533 или 53,3%
Ответ: w(Si) = 46,7%, w(O) = 53,3%