По данным схемам составьте схемы электронного баланса и уравнения окислительно-востановительных

реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.

3V2O5+10Al=5Al2O3+V
V(+5)→V(0) +5 электронов   3
Al(0)→Al(+3) -3 электрона    5

4NH3+3O2→2N2+6H2O
N(-3)→N2(0) -3 e*2    4
O2(0)→O(-2)+2e*2    6

4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+NO2+2H2O

Cu(0)→Cu(+2)  -2e    1
N(+5)→N(+4)  +1e     2