Добрый вечер ,друзья . Возникла проблема с решением этой задачи . Если вам не сложно ,

помогите,пожалуйста. А вот и условие задачи: Рассчитайте массу гидроксида меди (2) ,который образуется при осаждении гидроксидом натрия меди из 50г раствора хлорида меди (2) с массовой долей соли в нём 5%. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Александра.

2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2 + 2NaCl

n(CuCl2) = n(Cu(OH)2) , где n - количество вещества (моль)

m р-ра = 50г

m (СuСl2)чистой = 2,5 г

М(CuCl2) = 99,5г/моль

М(Cu(OH)2)=98 г/моль

n(CuCl2) = 2.5/99,5 = 0,0251 моль

m(Cu(OH)2) = 0,0251 * 98 = 2,4623 г

Ответ: 2,4623 г гидроксида меди (II)