Фосфид цинка Zn3P2 весьма ядовит и используется для борьбы с грызунами. Летальная доза для средней

серой крысы составляет 20.56 мг, а для мыши-4.1 мг. Какое количество мышей и крыс может погибнуть от 0.16 мол. фосфида и цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Костиков Артём.
Находим массу фосфида цинка m(Zn3P2)=0.16*258=41,28=41280мг
Кол-во мышей умерших от яда = 41280/4.1=10068
Кол-во крыс умерших от яда = 41280/20.56=2007