ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð²Ð¾Ð´Ð¾ÐµÐ¼ ÑоÑÐµÐ»Ñ ÐºÐ°Ñп На складе химических веществ были

нарушены правила хранения безводного сульфата никеля. В результате дождей и негерметичной тары в ближайший водоем смыло 1,6 кг сульфата никеля. Этот водоем использовался школьниками как площадка для исследования поведения и жизнедеятельности карпов, форели, улиток, моллюсков и бокоплавов. Определите, какие организмы погибнут, если объем водоема равен 50 м 3 . Справочная информация: Летальная доза - это доза химического вещества, воздействие которой на живой организм приводит к смертельному исходу. Летальные дозы никеля для водных организмов принять равными: моллюски - 11,4 мг/л, улитки - 14,3 мг/л, бокоплав - при 2,5 мг/л, форель - при 25,0 мг/л, карп - при 45,0 мг/л. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Находим концентрацию в единицах летальной дозы: 50 м^3 = 50 x10^3 литров 1.6 кг= 1.6x10^6 мг Концентрация: 1.6*10^6/(50*10^3)= 32 мг/л. Помрут все, для кого летальная доза меньше 32 мг/л, то есть все, кроме карпа.