Какой объём займёт при н.у. 1т хлороводорода HCI?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.
ДАНО:
m(HCL)=1Т=1000000г
НАЙТИ:
V(HCL)-?

РЕШЕНИЕ:
v = n \times  v_{m} \:  \: n =  \frac{m}{M }
M(HCL)=1+35,5=36,5г/моль
n(HCL)=100000г÷36,5г/моль= 27397,26 моль.
V(HCL)=27397,26 моль*22,4л/моль=613698,63 литров