при взаимодействии избытка zn с hcl, масса раствора которого 300 г с масс. долей 20 % образовался

h2. Найти его объем

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

дано

m(ppaHCL) = 300 g

W(HCL) = 20 %

-------------------------

V(H2)-?

m(HCL) = m(ppa HCL) * W(HCL) / 100% = 300*20% / 100% = 60 g

Zn+2HCL-->ZlCL2+H2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 60 / 36.5 = 1.64 mol

2n(HCL) = n(H2)

n(H2) = 1.64 / 2 = 0.82 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.82 * 22.4 = 18.368 L

ответ 18.368 л