Сколько г KNO3 надо взять для приготовления 500 мл 1н. Раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Костя.

Определим молярную массу эквивалента соли: Мэкв(KNO3)= M(KNO3)/1*1=101/1= 101 г/моль

Нормальная концентрация раствора: Cэкв(KNO3)= m(KNO3)/ [Mэкв (KNO3)*V]

m(KNO3)= Cэкв*Мэкв*V= 1*101*0,5=50,5г