Рассчитайте давление в сосуде: объемом 20 л, содержащем 28 г этилена и 10 г аргона при 50ºС


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

дано

1 - этилен

2 - аргон

V = 20 л = 0,02 м3

m1 = 28 г = 0,028 кг

m2 = 10 г = 0,010 кг

T = 50ºС =  323  ºK

R = 8,31 Дж/(моль*К)

M1 = 0,028 кг/моль

M2 = 0,040 кг/моль

найти

P

решение

закон Дальтона

P = P1+P2 = m1/M1 *RT/V + m2/M2 *RT/V = (m1/M1 + m2/M2) *RT/V =

= (0,028/0,028 + 0,010/0,040) *8,31*323*/0,02 = 3355 Па

ответ

P = 3355 Па = 3,4 кПа