Какой объем газа хлора необходимо(н.у) для полного вытеснения йода из 2 кг 2% -ного раствора йодида

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Дано:

m(раствораKI)=2кг.

ω%(KI)=2%

Vm=22,4м³./кмоль

--------------------------

V(CI₂)-?

Решение:

1. Определим массу иодида калия в 2кг. 2% раствора:

m(KI)=ω%(KI)хm(раствораKI)÷100%

m(KI)=2%х2кг.÷100%=0,04кг.

2. Определим молярную массу иодида калия:

M(KI)=39+127=166кг./кмоль

3. Определим колияество вещества иодида калия в 0,04кг.:

n(KI)=m(KI)÷M(KI)

n(KI)=0,04кг.÷166кг./кмоль=0,0002кмоль

4. CI₂+2KI=2KCI+I₂

по уравнению реакции:

n(CI)=1кмоль     n(KI)=2кмоль

по условию задачи:

n₁(CI)=0,0001кмоль   n₁(KI)=0,0002кмоль

5. Определим объем хлорв количеством вещества 0,0001кмоль:

V(CI₂)=n₁(CI)хVm

V(CI₂)=0,0001кмольх22,4м³/кг.=0,002м³

6. Ответ: потребуется 0,002м³ хлора.