4.Вычислите, какие массы вещества и воды потребовались для приготовления 200 г 15% раствора сахара.​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.

Дано

m(р-ра)=200 г

W(в-ва)=15%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва)=m(р-ра)*W(в-ва)/100%=200*15/100%=30 г

m(воды)=m(р-ра)-m(в-ва)=200-30=170 г