Лаборант Петя смешал 10 грамм йода и 10 грамм железных опилок для получения соли. Сколько грамм

соли удасться получить пете,если эта реакция идёт с выходом продукта реакции равным 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Fe + I2 → FeI2

n(I2) = m/M = 10/254 ≈ 0.04 моль

n(Fe) = m/M = 10/56 ≈ 0.18 моль

Из уравнения реакции видно, что на реакцию с 0.18 моль Fe необходимо затратить 0.18 моль I2, а по условию имеется всего лишь 0.04 моль I2, следовательно I2 — в недостатке. Поэтому расчет массы образовавшейся соли ведем по веществу, находящемуся в недостатке, т.е. по I2.

Согласно уравнению реакции n(FeI2) = n(I2) = 0.04 моль

Тогда m(FeI2) с учетом выхода соли в 95 % = n*M*η = 0.04*310*0.95 ≈ 11.8 г