Решите ионные уравнения Напишите молекулярное, полное ионное уравнение, и

сокращённое:Ba(OH)2+Na2SO4=K2S+HNO3=Mg(OH)2+H2SO4=KCl+Mg(NO3)2=также напишите, обратимся ли реакция или нет и почему

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Влад.

Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4 (осадок) + 2NaOH

Ba2+ +2 OH- + 2Na+   + SO4 2- = BaSO4 + 2 Na+ + 2OH-

Ba2+ + SO4 2-= BaSO4

не обратима, тк выпадает осадок

K2S +2HNO3 = 2KNO3 + H2S

2K+  + S2- +2 H+  +2NO3- = 2K+ +2NO3- + 2H+ + S2-

Скорее всего, не обратимая, потому что выделяется газ

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

Обратима

2KCl+Mg(NO3)2=2KNO3+ MgCl2

обратима