Помогите с Химии Срочно C1. Составьте уравнение реакции, укажите ее тип и назовите продукты

реакции: А) HNO3 + Mg(OH)2→ Б) BaCl2+ Na2SO4→ В)HCl+ ZnO→ Г)H2SO4 (Р-р) +Al → Для уравнения: Б)- составьте полное и сокращенное ионные уравнения Г) составьте электронный баланс найдите окислитель и восстановитель. C2. По уравнению реакции Zn(OH)2 = Zn O + H2O определите массу и количество вещества оксида цинка, который образуется при разложении 196 г исходного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулдин Амир.

C1. Составьте уравнение реакции, укажите ее тип и назовите продукты реакции:

А) 2HNO3 + Mg(OH)2 = Mg(NO3)2 + 2H2O реакция обмена

= нитрат магния + вода

Б) BaCl₂+ Na₂SO₄ = BaSO₄ + 2NaCl реакция обмена

= сульфат бария + хлорид натрия

В) 2HCl+ ZnO = ZnCl2 + H2O реакция обмена

= хлорид цинка + вода

Г) 3H2SO4 (разб) + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2

Для уравнения: Б)- составьте полное и сокращенное ионные уравнения

BaCl₂+ Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaCl

Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

Г) составьте электронный баланс найдите окислитель и восстановитель.

3H₂⁺SO₄ + 2Al⁰ = Al₂⁺³(SO₄)₃ + 3H₂⁰

2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 3 - окислитель, процесс восстановления

Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³  | 2 - восстановитель, процесс окисления

C2. По уравнению реакции Zn(OH)2 = Zn O + H2O определите массу и количество вещества оксида цинка, который образуется при разложении 196 г исходного вещества.

Дано:

m(Zn(OH)₂) = 196 г

Найти:

m(ZnO)-?

Решение.

M(Zn(OH)₂) = 99 г/моль

М(ZnО) = 81 г/моль

n(Zn(OH)₂) = m/M = 196 г/99 г/моль = 1.98 моль

Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O

Из УХР видно, что n(ZnO) = n(Zn(OH)₂)

n(ZnO) = 1,98 моль

m(ZnO) = n*M = 1,98 моль*81 г/моль = 160,38 г

Ответ: 160,38 г