Какие массы (г; до целых) 1) 5% и 2) 25% растворов соответственно надо смешать, чтобы получить 200

г 10% раствора?СРОЧНО ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Ян.

Дано:                             Решение:

ω₁ = 5%                          Пусть m₁ = x

ω₂ = 25%                       x * 0,05 + (200 - x) * 0,25 = 200 * 0,1

m₃ = 200г.                     x * 0,05 + 50 - 0,25 = 20

ω₃ = 10%                        -0,2x = -30

                                     x = 150  

m₁ = ?                             m₁ = x = 150г.

m₂ = ?                            m₂ = m₃ - m₁ = 200 - 150 = 50г.

                                      Ответ:  

                                      m₁ = 150г.

                                      m₂ = 50г.