1. Напишите уравнения всех возможных реакция между следующими веществами: оксид натрия, соляная

кислота, оксид серы (IV), гидроксид калия2. Вычислите массу карбоната натрия, образовавшегося при пропускании 5,6 л углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия.3. Для следующих реакций запишите молекулярное, полное и краткое ионные уравнения, уравняйте:гидроксид натрия + серная кислотахлорид бария + сульфит натриянитрат аммония + гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

Ответ:

Объяснение:

1) Na2O + 2HCl = 2NaCl+ H2O

Na2O + SO2 = Na2SO3

HCl + KOH = KCl + H2O

SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

     5,6 л                                   Х г

2)  CO2    +     2NaOH    =    Na2CO3   +    H2O

n=1 моль                              n=1 моль

Vm=22,4 л/моль                 М = 106 г/моль

V = 22,4 л                             m=106 г

5,6 л  СО2    -   Х г   Na2CO3

22,4 л СО2   -  106 г  Na2CO3

m(Na2CO3) = 5,6 * 106 / 22,4 =26,5 г

3) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+)= 2H2O

OH(-) + H(+) = H2O

BaCl2 + Na2SO3 = BaSO3 + 2NaCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO3(2-) = BaSO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO3(2-) = BaSO3

NH4NO3 + NaOH = NH3 + H2O + NaNO3

NH4(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = NH3 + H2O + Na(+) + NO3(-)

NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O