Деревья для обеззараживания опрыскивают раствором сульфата меди (ll) CuSO4. Для приготовления этого

раствора израсходовано 14 кг CuSO4 и 156 кг воды. Вычислите массовую долю

Ответы на вопрос

Отвечает Ласыгина Анна.
Дано:

m CuSO4 = 14кг

m H2O = 156 кг

W - ?



Решение:

W вещества = m в-ва/ m р-ра * 100%

m р-ра = m CuSO4+ m H2O

m р-ра = 170кг

W= 14/170 * 100% = 8,2%