Сколько литров (н.у.) занимает газовая смесь, состоящая из равных моль ацетилена, метана и этилена,

если масса этой смеси равна 210 г? Mr(C2H2)=26 Mr(CH4)=16 Mr(C2H4)=64

Ответы на вопрос

Отвечает Шаганина Юлия.

Ответ:201,6л

Объяснение:Допустим количество веществ каждого из газов х моль ν(С2H2)=ν(CH4)=ν(C2H4)=x моль

тогда масса газов будет m(C2H2)=26x,m(CH4)=16x,ν(C2H4)=28x

26x+16x+28x=210

70x=210,x=3 моль

V=νVm=9*22,4=201,6