При взаимодействии 130 г цинка с 5% примесей с соляной кислотой выделился газ. Рассчитайте его

объём при н.у Vm=22,4 л/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ксения.

130 г Х л

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑

65 г 22,4 л

Найдем массу и объём веществ по уравнению:

m = M xn

m (Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г

V = Vm xn

V (H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

Теперь найдем объём водорода:

130 г / 65 г = Х л / 22,4 л

V (H2) = 130 г х 22, 4 л / 65 г = 44,8 л

Теперь найдем количество водорода:

V = Vm x n n = V / Vm

n (H2) = 44, 8 л / 22,4 л/моль = 2 моль