Запишите уравнения реакций: Mg→MgO→MgCl2→Mg(OH)2→MgSO4Разберите реакции с точки зрения процессов

окисления-восстановления и в свете теории электролитической диссоциациии. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

Ответ:

Объяснение:

Mg→MgO→MgCl₂→Mg(OH)₂→MgSO₄

Mg⁰ + O₂⁰→Mg⁺²O⁻²

Mg⁰ -2e⁻→Mg⁺²       2         2

                                      4

2O⁰+2x2e⁻→2O⁻²    4        2

Mg⁰восстановитель, процесс окисления

O⁰ окислитель, процесс восстановления

2Mg + O₂=2MgO

MgO+2HCI=MgCl₂+H₂O

MgO+2H⁺+2CI⁻=Mg²⁺+2Cl⁻+H₂O

MgO+2H⁺=Mg²⁺+H₂O

MgCl₂+2KOH=Mg(OH)₂↓+2KCI

Mg²⁺+2Cl⁻+2K⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂↓+2K⁺+2CI⁻

Mg²⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂↓

Mg(OH)₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O

Mg(OH)₂+2H⁺+SO₄²⁻=Mg²⁺+SO₄²⁻+2H₂O

Mg(OH)₂+2H⁺=Mg²⁺+2H₂O

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

Объяснение:

2Mg + O2 = 2MgO

Mg(0) -2e = Mg(+2)    2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    1     в-ие

ок-ль

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + 2OH(-)= Mg(OH)2

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+)= Mg(2+) + 2H2O