Даю все баллы ! Помогите !!!! Пожалуйста!!! Очень нужно ! Какой объем серы (IV) оксида (н.у.)

(м3, до сотых) можно получить в результате выжигания пирита FеS2 массой 0,36 т? Выход серы (IV) оксида равен 60% Який об'єм сульфур(IV) оксиду (н.у.) (м3, до сотих) можна добути в результаті випалювання піриту FеS2 масою 0,36 т? Вихід сульфур(IV) оксиду дорівнює 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунева Ира.
4FeS2+11O2—>2Fe2O3+8SO2
Находим кол-во вещества:
v(FeS2)=360•10^3/4•(56+32)= 1,02•10^3 моль
Находим теоретический объём оксида Серы:
Vтеор=1,02•10^3•22,4=22,91•10^3 л
Практический же выход будет:
22,91•10^3•0,6=13,75•10^3 л=13,75 м^3