Помогите с задачей, пожалуйста. Какой объём сульфур(IV) оксида (н. у.) (м^3, до сотых) можно

получить в результате выжигания пирита FeS2 массой 0,36 т? Выход сульфур(IV) оксида равен 60%. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Объяснение:

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

m(FeS2)=0,36т=360кг

M(FeS2)=120м/г

V(SO2)=x м^3

Vм(SO2)=22,4л

 \frac{360}{120 \times 4 }  =  \frac{x}{22.4 \times 8}

х=134,4 м^3

134,4м^3----100%

х. -----60%

134,4*60=100х

х= 80,64м^3 (SO2)