Решить задачи :1.Сколько моль фосфата калия и сколько граммов воды содержится в растворе массой 236

г и массовой долей соли 9%.2.Какая масса серебра может быть вытеснена медью из раствора нитрата серебра массой 340 г и массовой долей соли 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Аня.

Ответ:

Находим массу чистого вещества : mч-в (K3PO4) = mр-ра * Wр-ра / 100%. = 236*9/100=21,24.

1)Находим количество чистого вещества n. n = m/M = 21.24/212 = 0.1.

2)2AgNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2Ag

m (AgNO3) = 349*0.02 = 6.8 г

n (AgNO3) = 6.8/170 = 0.04 моль

n (Ag) = 0,04 моль

m (Ag) = 0,04 моль * 108 г/моль = 4,32 г

Ответ: 4,32 г

Объяснение: