помогите пожалуйста определить массовую долю соли в растворе полученном при сливании 250 грамм на

25% раствора и 350 40% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Аня.

Ответ:

дано:

m1 р-ра - 250 г

m2 р-ра - 350 г

w1 в-ва - 25%=0,25 (разделил на сто)

w2 в-ва - 40%=0,4

w3-?

решение:

w= mв-ва/ m р-ра*100

m в-ва = m р-ра* w в-ва

m1 в-ва = 250г*0,25 = 62,5 г

m2 в-ва= 350г*0,4 = 140 г

w3 = 62,5+140/ 250+350 *100 = 33,75%