При взаимодействие одноатомного спирта,содержащего 37,5% углерода,12,5% водорода,с органической

кислотой образуется вещество,плотность паров которого по водороду равна 37. Определите молекулярную формулу сложного эфира. можно подробно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Турышева Дарья.

Ответ:

СН3СООСН3

Объяснение:

37,5% - углерода, 12,5% - водорода, кислорода 100-37,5-12,5=50%

найдём отношение мольных долей (поделим на относительную атомную массу элементов):

37,5/12:12,5/1:50/16

3,125:12,5:3,125

поделим на наименьшее число

1:4:1

CH4O - это метанол СН3ОН

найдём молярную массу сложного эфира (плотность по водороду умножим на молярную массу водорода)

37*2г/моль=74г/моль

вычтем молярную массу радикала метила и прибавим 1 (водород)

74-15+1=60г/моль

М(СхН(2х+1)СООН)=60г/моль

12х+2х+1+12+16+16+1=60

14х=14

х=1

СН3СООН - это уксусная кислота

СН3СООН+СН3ОН=СН3СООСН3+Н2О - метилацетат