Составьте уравнения реакций, назовите продукты, укажите тип реакции по разным признакам: 1) Na2S

+ HCl 2) Mg + S 3) Ca(NO3)2 + NaF 4) Al + HNO2 5) Fe2O3 + HCl 6) K2CO3 + HCl 7) Ag + HCl 8) KOH + H3PO4 9) Na3PO4 + CaCl2 10) HCl + Na2SiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Сенников Никита.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑  (обмен)

Mg + S = MgS ( соединение)

Ca(NO3)2 + 2NaF = CaF2↓ + 2NaNO3 (обмен)

2Al + 6HNO2 = 2Al(NO2)3 +3 H2↑ (замещение)

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (обмен)

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O (обмен)

Ag + HCl реакция не идёт

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O  (обмен)

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2↓+ 6NaCl  (обмен)

2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3↓ (обмен)