К 81.1 г дистиллированной воды добавили 13.9 г семи водного сульфата железа(II). Определите

массовую долю растворенной соли в образовавшейся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Диана.

Решение:

w(FeSO4)=m(FeSO4)/[m(FeSO4*7H2O)+m(H2O)]

M(FeSO4)=152г/моль

M(FeSO4*7H2O)=278г/моль

w(FeSO4 в кристаллогидрате)=152/278=0,5468

m(FeSO4)=13,9*0,5468=7,6г

w(FeSO4)=7,6/(13,9+81,1)*100%=8%

Ответ: 8%.