Найти массу раствора при взаимодействии 200г 10% хлорида бария с нитратом серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Ярик.

Ответ:

дано

m(ppa BaCL2) = 200 g

W(BaCL2) = 10%

-------------------------

m(AgCL)-?

m(BaCL2) = 200 * 10% / 100% = 20 g

BaCL2+2AgNO3-->Ba(NO3)2+2AgCL

M(BaCL2) = 208 g/mol

n(BaCL2) = m/M = 20 / 208 = 0.096 mol

n(BaCL2) = 2n(AgCL)

n(AgCL) = 0.096*2 = 0.192 mol

M(AgCL) = 172.5 mol

m(AgCL) = (AgCL) * M(AgCL) = 0.192 * 172.5 = 33.12 g

ответ 33.12 г

Объяснение: