При взаимодействии с фосфором двухвалентного металла массой 72 г образуется 134 г фосфида металла.

Найдите металл, участвующий в реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:3Mg +P2= Mg3P2

n(Mg)= 72/24=3

n(Mg)=n(Mg3P2)=3:1=1

m(Mg3P2)=n*M=1*134=134 г

Это магний Mg

Объяснение:

Отвечает Григоренко Илья.

дано:

m(X)=72 г

m(X3P2)= 134 г

найти - Х.

решение:

72 г 134 г

3Х+2Р→Х3Р2

3 моль 1 моль

72:3= 24 г/моль

Х= Mg