40г уксусного ангидрида растворили в 400г раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 20%.

Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

29%

Объяснение:

масса кислоты = 400*0,2=80г

масса воды= 400-80= 320

(CH3CO)2O + H2O = 2CH3COOH

ν(CH3CO)2O= 40/102=0,39 моль

по уравнению реакции

масса воды = 0,39*18= 7,06г

т.е. в растворе воды осталось 320-7,06= 312,94г

масса кислоты, которая получилась в результате реакции= 0,39*120=46,8г

т.е. всего кислоты 80+46,8=126,8

всего раствора 312,94+126,8= 439,74г

массовая доля кислоты= 126,8/439,74*100%=29%