СРОЧНО ПРОШУУУУУУУУУУ 50 БАЛЛОВ 1.составьте формулы бинарных соединений:фтора с ксеноном;бериллия

с углеродом,в которых электроположительный элемент проявляет максимальную степень окисления 2.расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах: 1)KI+Cu(NO3)2--CuI+I2+KNO3 2)MnS+HNO3(конц.)--MnSO4+NO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.
  • XeF2 (фторид ксенона)
  • Be2C (карбид бериллия)

1) 4KI + 2Cu(NO3)2 = 2CuI + I2 + 4KNO3

I(-1) - 2е = I2(0) |1 KI (I(-1)) — восстановитель

Cu(+2) + 1e = Cu(+)|2 Cu(NO3)2 (Cu(+2)) — окислитель

2) MnS + 8HNO3(конц.) = MnSO4 + 8NO2 + 4H2O

S(-2) - 8e = S(+6) |1 MnS (Mn(-2)) — восстановитель

N(+5) + 1e = N(+4)|8 HNO3 (N(+5)) — окислитель