Какую массу циклогексана можно получить из бензола и водорода объемом 134,4 л (н. у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Гурова Софья.

C6H6 + 3H2 → C6H12

M (C6H12) = 12 × 6 + 1 × 12 = 84 г/моль

Составим пропорцию:

134,4 / 3 × 2 = X / 84

134,4 / 6 = X / 84

X = 134,4 × 84 / 6 = 1881,6 г