Составить возможные молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций взаимодействия

между: 1. Ba(OH)2 + HNO3 = 2. HCl + AgNO3 = 3. Cu + HCl = 4. K2O + H2SO4= 5. Mg(OH)2 + HCl = 6. Mg + HCl=

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова София.

Ответ:1)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

Ba(OH)2 + 2H+ + 2NO3- = Ba²- + NO3- + 2H2O

Ba(OH)2 + 2H+ = Ba²+ +H2O

2) HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl

H+ + Cl- +Ag+ + NO3- = H+ + NO3- + AgCl

Ag+ + Cl- = AgCl

3) Cu + HCl ≠ реакция не идёт

4) K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

K2O + 2H+ + SO4²- = 2K+ +SO4²- +H2O

K2O + 2H+ = 2K+ + H2O

5)Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 +2H2O

Mg(OH)2 + 2H+ +2Cl- = Mg²+ +2Cl- +2H2O

Mg(OH)2 + 2H+ = Mg²+ + 2H2O

6) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Mg + 2H+ + 2Cl- = Mg2+ + 2Cl- + H2

Mg + 2H+ = Mg2+ + H2

Объяснение: